Виды алкогольной зависимости, методы лечения

Алкоголизм согласно международной статистической классификацией болезней (МКБ-10) является болезнью первичной, прогрессирующей, смертельной. На развитие зависимости от алкоголя не влияет пол, возраст, образование, социальный статус, место работы. Пагубная привычка перерастает в устойчивую зависимость от алкоголя. Иногда родственники, друзья, сослуживцы о болезни даже не подозревают. Все признаки проявляются после перехода в хроническую стадию. Алкоголик, как правило, отрицает наличие у себя такого заболевания, даже когда это становится очевидным не только близким, но и всем окружающим его людям. Чтобы помочь алкоголику справиться с зависимостью  нужна помощь со стороны. Звоните в реабилитационный центр «Сила Воли» для детоксикации организма после алкоголя дома или в стационаре в любое время. Первичная консультация предоставляется по телефону. Цена лечения алкоголизма конкурентоспособная для Спб и др. регионов России.

Факторы риска, типы алкоголизма

 

Статистика свидетельствует, что большинство алкоголиков мужчины.

 

В группе риска:

  • наследственность;
  • возраст до 35-и лет;
  • стресс;
  • детство в неполной или деструктивной семье, влияние рекламы, социальной среды;
  • наличие психического заболевания (депрессия, олигофрения, шизофрения и др.).

 

Люди, зависимые от алкоголя, условно делятся на 3 группы:

  • запойные;
  • тайные;
  • хронические.

 

Медики в отдельные группы выделяют пивной, женский, подростковый алкоголизм.

 

Запойные алкоголики чаще всего имеют престижную работу, социальный статус. Срыв происходит после стресса, человек пьет несколько недель, иногда месяцев. Затем продолжается обычная жизнь. Здоровье подрывается, сильно повышается толерантность, переносимость к алкоголю, нарушается социальные отношения внутри семьи и общества в целом, происходят негативные изменения в поведении алкоголика и отношениях с членами его семьи. Понижается социальный статус и уровень доверия к самому алкоголику.  Дозу, приводящую к летальному исходу, чаще всего выпивают запойные алкоголики. Лечение эффективно лишь при избавлении от фактора, провоцирующего запои, осознании самого алкоголика наличия у него зависимости и степени тяжести его заболевания.

 

alcohol1

Тайный алкоголизм характерен для публичных людей, вынужденные сохранять видимость благополучия, успешности. Больной стыдится зависимости, отрицает проблему, придумывает оправдания, которым верят даже самые близкие. Со временем скрыть изменения становится невозможно. Выдают агрессивность, забывчивость, изменения внешнего вида и поведения в целом. Алкоголик переходит на напитки с низким содержанием спирта, потребляет небольшими дозами, практически непрерывно.

chronic

Хронический алкоголик много и часто пьет, на крепость напитков внимания не обращает. Цель — поддержать ритуалы. Спиртное распивается во время встреч с друзьями, просмотра сериала, после зарплаты. Алкоголь воспринимается как возможность расслабиться, награда.

Независимо от типа болезни мы разработаем эффективную индивидуальную схему лечения алкоголизма.

Методы лечения алкоголизма

При любой ситуации требуется детоксикация организма после алкоголя, которую можно провести дома или в стационаре. Метод выбирается, базируясь на стадию заболевания, отношение больного, наличие предыдущего опыта лечения.

Амбулаторно используется участие в группе анонимных алкоголиков, система 12 шагов, разработанная для лечения алкоголизма. Это вариант для больных на первой и второй стадиях заболевания.

Стационар выбирается при необходимости устранить опасную для жизни интоксикацию, острую ломку, алкогольный психоз, делирий. Запойных алкоголиков так же желательно сразу госпитализировать. После детоксикации проводится консультирование, назначается  психотерапия с последующей реабилитацией и социальной адаптацией и ресоциализацией.

Принудительное лечение от алкоголизма  назначает суд, если больной нарушил закон. Другой вариант лечения алкоголизма без согласия — по настоянию родственников из-за повышенной агрессии, склонности к суициду, при наличии психических расстройств. Согласие может дать опекун или родственник. Не стоит сомневаться, если алкоголик способен причинить вред окружающим.

Традиционным методам лечения алкоголизма является медикаментозное лечение.  

Практикуются так же нетрадиционные методы лечения алкоголизма:

  • НЛП (нейролингвинистическое программирование);
  • условный рефлекторный ряд (формирование в подсознании рвотного рефлекса);
  • формирование якоря (формирование стойкого отвращения);
  • физиотерапия:
  • облучение крови лазером;
  • акупунктура, массаж;
  • гуридо — и гидротерапия.
  • Групповая терапия
  • Психосоциальная терапия
  • Индивидуальная терапия
  • Программа 12 шагов АА

 

drops

Некоторые практикуют лечение алкоголизма дома без ведома больного. Используются таблетки с дисульфирамом, капли с цианамидом. Второй вариант предпочтительнее из-за более мягкого воздействия и простого применения, но не имеет статистики о выздоровлении.